snowkiterussia

Поиск новости:
02.04.2021 06:31

В ЯР-САЛЕ ОТКРЫЛОСЬ СОРЕВНОВАНИЕ ПО СНОУКАЙТИНГУ «ЯМАЛКАЙТ-2021»

1 апреля, в поселке Яр-Сале (ЯНАО) торжественно открыли первое в истории Ямала соревнование по сноукайтингу «ЯмалКайт-2021». Мероприятие проходит в рамках 60-го Слета оленеводов и охотников Ямальского района.

Накануне больше двух десятков спортсменов из 14 регионов России приехали в Заполярье для участия в финальных стартах этой зимы. Ямальский район в этом году представит четвёрка спортсменов - Яков Лаптандер, Олег Вануйто, Иван Худи и Едэй Сэрпиво.

 

Сразу по приезду гостей ждала насыщенная экскурсионная программа по Салехарду с участием северного волшебника - Ямал Ири. Организаторами экскурсии выступил Департамент молодежной политики и туризма ЯМАО.

 

-   Здесь очень все дружелюбные и позитивные,- поделился впечатлениями судья соревнований и организатор показательных выступлений по фристайлу Константин Чеганов.

 

Еще больше зарядила позитивом участников и гостей праздника торжественная церемония открытия первого ямальского кайт-соревнования. Яркая визитка - представление Ямала с участием этнографического коллектива и короткий экскурс в историю сноукайтинга в Заполярье от идейного вдохновителя и председателя организационного комитета соревнований Светланы Колесниковой.

 

«Начало апреля на «большой земле» ассоциируется с прилетом птиц, а мы хотим, чтобы у нас на полуострове с этого дня и всегда апрель ассоциировался с прилетом вас, сноукайтеров, ведь вы тоже летаете как птицы!» -  отметила Светлана Михайловна.  

 

Особенно громкие аплодисменты и теплые слова благодарности звучали в адрес главы Ямальского района Андрея Кугаевского, который горячо поддержал идею проведения соревнования:

 

«Нам хочется, чтобы спортсменам здесь было комфортно, интересно, чтобы был ветер и всё, что вы задумали, - удалось! А мы, со своей стороны, сделаем всё для того, чтобы этот вид спорта полюбился ямальцам и стал традиционным для этих мест», - сказал в своём приветственном слове глава района.

 

Вместе с напутственными словами Андрей Кугаевский вручил главному судье «ЯмалКайт-2021» Алексею Ражеву книгу о Ямале, а гость, в свою очередь, шарф с эмблемой нового для Ямальского района вида спорта. 

 

«Сноукайтинг очень органичен на Севере. Здесь много снега, ветра и безграничные просторы. К тому же, кайтинг не загрязняет окружающую среду и не наносит вреда природе. Люди, которые здесь живут, могут использовать ветер для поддержания здорового образа жизни, для удовольствия и перемещений на большие расстояния»,- рассказал первый тренер ямальских спортсменов и главный судья соревнования Алексей Ражев.

 

В первый день апреля прошли первые старты на ледовой акватории озера Ярсалинский Сор. Соревнования продолжатся и в последующие дни, а 4 апреля в Яр-Сале пройдут показательные выступления кайт-фристайлеров. Спортсмены в финальный день соревнований смогут посетить самый яркий праздник полуострова -  День оленевода.

 

Организаторы соревнования «ЯмалКайт-2021» - команда SNOWKITERUSSIA (г. Тольятти) совместно с Ямальским молодежным центром «Импульс», при поддержке Администрации МО Ямальский район, Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, администрации МО Яр-Салинское.

 

 

 

 

 

НАШИ АДРЕСА И КОНТАКТЫ
 
+7 927 261 38 98 - Евгения Котлярова - Рук. проекта
+ 7 927 771 46 48 - Анжела Манылова - PR-директор
info@snowkiterussia.com
Все права защищены. При перепечатке материалов
ссылка на источник обязательна.
Сайт создан sc-editor.ru
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
E-mail:
Имя: