snowkiterussia

Поиск новости:
07.02.2023 22:18

В ТОЛЬЯТТИ ЗАВЕРШИЛИСЬ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО СНОУКАЙТИНГУ И ФЕСТИВАЛЬ «ЖИГУЛЁВСКОЕ МОРЕ» В НОВОМ СОВРЕМЕННОМ ФОРМАТЕ.

С 1 по 6 февраля в Тольятти прошло самое яркое событие  этой зимы - Чемпионат России по сноукайтингу в дисциплинах марафон и фристайл, и   фестиваль активного отдыха  «Жигулёвское море».  

Местом действия двух крупных событий стала новая набережная Автозаводского района и прилегающая  акватория, а участниками - более полсотни спортсменов со всех  уголков страны от Санкт-Петербурга до Красноярска и от  Оренбурга до Салехарда.


В четвёртый раз в истории Тольятти принял соревнование уровня Чемпионата России.  В этом году ветер взял в свои руки регламент, поэтому у спортсменов оказалось всего два дня (из запланированных четырех гоночных) для того, чтобы выявить сильнейших. 

«На этих соревнованиях, в Тольятти, мы все стали свидетелями того, как в нашем молодом виде спорта происходит  преемственность поколений: на дистанции одновременно и участники, которые приезжают на Жигморе с 2007 года, и новое 
поколение спортсменов, которые родились в далеком 2007 году.  Особенно было интересно наблюдать молодежь во фристайле –  они очень дружные, задорные, с большими планами и  перспективами. В условиях отсутствия ветра в субботу 
построили сноупарк и сделали вечернее шоу. Глобально –  вовлечение молодежи в спорт и есть наша основная задача, а я не скрываю своей радости от того, что в этом году увидела результат многолетней работы»
, - рассказала организатор 
всероссийских соревнований Евгения Котлярова. 


Гонки на длинной дистанции осложняла плохая видимость, вызванная снегопадом и нестабильный ветер. Чемпионом России на марафонской дистанции в 2023 году в классе «лыжи» стал Михаил Сергеев из Ленинградской области, среди сноубордистов лучший – Владимир Алехин из республики Марий Эл, среди девушек отличилась молодая спортсменка Софья Никогосова из Москвы, которая буквально недавно выступала в юниорах.  Среди кайт-фристайлеров (кайтинг с элементами акробатических трюков) отличился юный тольяттинский спортсмен Тимур Белоусов. На лыжах он взлетел на первое место и взял второе - на сноуборде. Чемпионскую награду за кайт-фристайл на сноуборде увез в 
Екатеринбург Владимир Чеганов.  


Спортсмены-участники всегда отмечают высокий уровень организации соревнований, удобную логистику и гигантскую 
акваторию Жигулёвского моря с удобной розой ветров. О том, чтобы  сделать эту площадку еще лучше на пресс-конференции на церемонии открытия фестиваля «Жигулевское море» говорил глава г.о.  Тольятти Николай Ренц.


«Сделаем всё для того, чтобы на следующий год на набережной была инфраструктура, соответствующая формату и уровню 
проводимых соревнований. Сейчас строится вторая очередь набережной, а значит, будет еще больше места, чтобы расширить количество водных видов спорта и сделать их доступными как для профессионалов, так и для любителей. Пусть набережная Тольятти будет тем местом на Волге, где можно не только развлекаться и отдыхать, но и проводить соревнования на самом высоком уровне»
, - отметил глава города. 


Логичным продолжением соревнований стал фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море», который прошел в нашем городе в седьмой раз. Впервые на новой набережной был опробован формат организации развлекательного пространства без главной сцены. Множество действующих с утра субботы и до вечера воскресенья мини-площадок с распределёнными по времени ключевыми событиями позволили каждому гостю формировать развлекательную программу под свои интересы. 

 

Под рейв с крыши СёрфБара ресторана NEBO по импровизированным трассам гоняли квадроциклы и мотосноуборды, на расчищенных площадках   в сопровождении спортсменов-аниматоров готовились к сдаче ГТО, а на зимнем пляже под лимонными деревьями и фикусами ждали гостей шезлонги.  Последняя площадка стала не только одной из главных фотолокаций фестиваля, но и местом действия самого жаркого события - пробежки по ледовой акватории и флешмоба в купальниках  «Не сливайся – обливайся!» от тольяттинских моржей. «Лыжная регата» тольяттинских яхтсменов собрала около четырех десятков человек всех возрастов и успешно финишировала, передав эстафету квесту RECORD Challenge. Первый день фестиваля «Жигулёвское море» завершился вечерним шоу NEBO от призеров и победителей Чемпионата России по фристайлу этого года. Кайт-фристайл из-за штиля пришлось заменить на джиббинг, но это оказалось не менее зрелищно, интересно и зажигательно.   

 


На второй день главным семейно-объединяющим мероприятием «Жигулевского моря» стал забег на ватрушках, а потом и детский карнавальный забег от школы бега RUN TLT. В подарок победителям -  не только новые впечатления, но и оригинальные медали. Такие же были презентованы лучшим в мини-соревновании по скандинавской ходьбе, которую организовали «Русские нордики». Белый медведь от компании «Тон-Авто» в тандеме с внедорожниками EXEED и Geely все 
дни фестиваля были не только оригинальным «фотореквизитом», но и воплощением активной зимы и крутого отдыха на берегах Жигулёвского моря. 

 


Благодарим за помощь и поддержку в организации массового мероприятия титульного партнера Чемпионата России и фестиваля  «Жигулёвское море» – предприятие «КуйбышевАзот». Партнер  соревнований и фестивальных активностей - группа компаний «Тон-Авто». Технический партнер – компания Джей Ти. Организаторами всероссийских соревнований «Жигулёвское море-023» выступили НП «Спортивный клуб «Сила Ветра», РОО «Самарская областная федерация парусного спорта», ресторан NEBO при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), администрации г.о. Тольятти и правительства Самарской области. 
 

 

 

 

 

 

НАШИ АДРЕСА И КОНТАКТЫ
 
+7 927 261 38 98 - Евгения Котлярова - Рук. проекта
+ 7 927 771 46 48 - Анжела Манылова - PR-директор
info@snowkiterussia.com
Все права защищены. При перепечатке материалов
ссылка на источник обязательна.
Сайт создан sc-editor.ru
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
E-mail:
Имя: